Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса »

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детский сад №8 станицы  Старовеличковской

Основан  в 1962 году. Отдельными строениями расположены: пищеблок, прачечная, складские помещения, надворный туалет. В одноэтажном главном  здании,  расположены 3 группы, музыкальный зал совмещен с спортивным, кабинет заведующего, кабинет учителя-логопеда.; медицинский кабинет.

В детском саду   функционируют 2 группы кратковременного пребывания, логопедическая группа.

Детский сад имеет собственное  отопление, водоснабжение и канализацию.

Все помещения соответствуют требованиям пожарной безопасности, а также требованиям охраны жизни и здоровья воспитанников. Имеется пожарная сигнализация, оборудована кнопка экстренного вызова, система видеонаблюдения, установлен домофон. Заключены договора на их обслуживание.

Кабинеты оснащены мебелью, компьютерной и множительной техникой -3 ноутбука,3- компьютера, 3 – принтера, цветной ксерокс, сканер;

Музыкальный зал оснащен музыкальным оборудованием (пианино, синтезатор – 2, музыкальный центр с колонками, мультимедиа, ноутбук  для работы музыкальных работников и музыкального сопровождения), детскими музыкальными инструментами, богатым выбором костюмов для детских утренников, спектаклей.

Музыкальный зал совмещен с физкультурным.  Для проведения оздоровительной работы приобретены тренажеры, мягкие модули, мячи, обручи, дорожки здоровья, изготовлены степы, нетрадиционное физкультурное оборудование.

Медицинский кабинет лицензирован  с соответствующими условиями для работы медицинских работников, имеет необходимое оборудование для медицинских профилактических мероприятий. Медицинское обслуживание воспитанников в образовательном учреждении обеспечивает детская районная поликлиника. Имеющийся медицинский персонал ДОУ наряду с администрацией образовательного учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие воспитанников, проведение лечебно- профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Пищеблок, прачечная, складское помещение для продуктов, оснащены необходимым  оборудованием  в соответствии с требованиями Сан Пин.

В ДОУ созданы благоприятные условия для организации и осуществления повышения квалификации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, оказание учебно-методической поддержки всем участникам образовательного процесса, содействие выполнению целевых федеральных, региональных и муниципальных программ развития дошкольного образования

Во всех возрастных группах создана предметно - развивающая среда соответственно возрасту детей и в соответствии с требованиями ФГОС- содержательно насыщенную, трансформируемую, полуфункциональную, вариативную, доступную, безопасную. Имеются физкультурные уголки, уголки по дорожному движению, патриотическому воспитанию, уголки природы, учебная зона, зона сюжетно-ролевых игр, которые трансформируются в соответствии с замыслами игр и занятий детей.

Территория ДОУ ограждена капитальным забором,  благоустроена, на ней находится много зелёных насаждений. Разбиты цветники, огород, экологическая тропа, газоны, уголки релаксации, макет Кубанского двора. Есть поляна сказок, много интересных клумб. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок, на котором располагается теневой навес, игровое оборудование. Созданы условия для самостоятельных игр детей: имеются детские домики, песочницы, емкости для игр с водой и песком. В теневых навесах имеется игровая мебель. Созданная среда на участках, теневых навесах и в групповых комнатах позволяет удовлетворить потребность воспитанников в движении, организовать различные виды деятельности дошкольников: игровую, двигательную, коммуникативную, трудовую, продуктивную и т.д. Всё оборудование отвечает санитарно-гигиеническим требованиям, возрастным и индивидуальным особенностям детей, требованиям безопасности, а также принципам функционального комфорта, художественно-эстетическим.

Требует капитального ремонта

Находится в аварийном состоянии

Имеет:

все виды благоустройства

отопление

водоснабжение

канализация

Число зданий организации  для образовательно – воспитательного процесса:

1

отдельно стоящие здания _ пищеблок, прачечная, склады – хозяйственный, продуктовый

находятся в аварийном состоянии

требуют капитального ремонта

нет

3 групповых комнат- с набором помещений : групповые, приемные, буфетные, туалетные комнаты, спальные комнаты.

кабинеты : заведующей, методический,совмещен с учителем – логопеда, музыкальный зал

Число персональных компьютеров

3

мультимедиа, музыкальный центр, пианино